Новости

17 Апреля 2014

Гуманитарные проекты и Ярославская область: продолжение сотрудничества

Ярославская область включает 20 городских округов и муниципальных районов. Меньше чем за год в 11 из них (в том числе в наиболее крупных городах – Ярославле и Рыбинске) прошли семинары, организованные ООО "Гуманитарные проекты - XXI век". Последними территориями, где были организованы наши семинары, стали Рыбинский и Пошехонский муниципальные районы.

Из новых аспектов, обсуждавшийся на семинарах, отметим следующие:

  • уточнение основных видов деятельности в уставах образовательных учреждений с учетом ФГОС;
  • финансирование дополнительных общеразвивающих программ;
  • дискуссия о возможности включения в штатное расписание образовательных учреждений при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность должностей медицинских работников;
  • порядок продолжения обучения в общеобразовательном учреждении обучающихся, завершивших обучение в дошкольных группах этого же учреждения;
  • соотношение этического кодекса педагогов, разработанного Минобрнауки России совместно с ЦК профсоюзов работников образования и науки, и локального нормативного акта образовательного учреждения, регулирующего нормы профессиональной этики педагогических работников.

Преподаватели семинаров обратили внимание слушателей на новые документы Минобрнауки: договоры об образовании по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, а также начального общего, основного общего и среднего общего образования, новый порядок приема на обучение в общеобразовательные организации. На семинарах был проведен анализ данных документов, указано на несоответствие содержащихся в них отдельных положений нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Участники семинаров получили CD-диски с уставами и пакетом локальных нормативных актов и удостоверения о повышении квалификации.

Итак, на сегодняшний день 80% руководителей образовательных учреждений Ярославской области прошли обучение в ООО «Гуманитарные проекты – XXI век».

Ярославская область может стать первым субъектом Российской Федерации, большинство образовательных учреждений которого разработало новые уставы и локальные нормативные акты в соответствии с требования 273-ФЗ.

Наши партнеры
  • КонсультантПлюс
  • Журнал Народное образование
  • Современная гуманитарная академия
  • АПК и ППРО