Новости

30 Августа 2019

Первые семинары в новом учебном году

Новый учебный год начался для преподавателей ООО "Гуманитарные проекты  XXI век" с проведения семинаров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. С 26 по 29 августа преподаватели работали в Октябрьском и Совестком районах. Вот уже второй год подряд Константин Афанасьев и Олег Зайченко участвуют в августовских педагогических совещаниях в качестве экспертов и возглавляют секцию работы руководителей образовательных учреждений.

Работа секции в этому году была посвящена вопросам организации и проведения общественного контроля образовательных учреждений. В ХМАО значительное внимание уделяется общественным проверкам, привлечению общественности к участию в контроле за деятельностью образовательных учреждений.

Специалистами ООО "Гуманитарные проекты – XXI век" специально для образовательных учреждений ХМАО – Югры разработан полный пакет документов для проведения общественной проверки, который был представлен на семинаре. Обсуждалась технология проведения проверки, пути повышения качества работы учреждений. Основная цель общественной проверки  это обеспечить помощь руководителю образовательного учреждения при подготовке к проверке органами государственного контроля и надзора. Руководителям учреждений даны отдельные рекомендации в части поведения при стандартных проверках.

Темой второго дня были документооборот и делопроизводство в образовательном учреждении. На семинаре подробно рассматривались вопросы подготовки и оформления приказов, писем, протоколов, предъявлению единых требований ко всем работникам учреждения при работе с документами. В рамках данного направления разработаны инструкция по делопроизводству (на 50 страницах), отражающая все аспекты работы с документами, уточняющая и дополняющая ГОСТ по подготовке документов, а также образцы отдельных приказов, писем и протоколов. На основе обобщенной практики работы с образовательными учреждениями преподавателями даны рекомендации по нумерации приказов, о том, что нужно и что не следует указывать в письмах, как исключить «воду» из протоколов, какие фразы не следует употреблять в письмах, об обязательности преамбул в приказах и многое другое.

Для руководителей образовательных учреждений участие в августовских совещаниях с совмещением обучения весьма удобно, поскольку связано с получением новых знаний и готовых документов, применяемых в управленческой деятельности.

Семинары получили высокие оценки слушателей. Высказаны пожелания о проведении очередных семинаров по новым темам в феврале 2020 года.

Наши партнеры
  • КонсультантПлюс
  • Журнал Народное образование
  • Современная гуманитарная академия
  • АПК и ППРО