Новости

17 Октября 2013

Семинар в Ярославском районе

Научно-образовательный центр "Гуманитарные проекты - XXI век" провел семинары в Ярославском муниципальном районе.

Семинары в этом районе по приглашению управления образования проходят уже второй раз. Ранее, 28 августа, в рамках августовского педагогического совещания состоялся семинар по новому ФЗ "Об образовании в РФ".

15 октября слушателями были руководители дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, 16 октября - руководители общеобразовательных учреждений.

Становится регулярной практикой, когда наши семинары посещают руководители и специалисты органов управления образованием других территорий. Не стали исключением и эти семинары, которые посетили руководители отделов дошкольного и общего образования администрации города Ярославля. Такое взаимодействие позволяет руководителям органов управления образованием понять целесообразность проведения семинаров в их муниципальном районе или городском округе, оценить качество проделанной работы, квалификацию специалистов и пригласить нашу организацию для проведения семинаров.
Примечательно, что на одном из семинаров в Ленинградской области присутствовал специалист из управления по контролю и надзору в сфере образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Семинары проходили непосредственно в Администрации Ярославского муниципального района. Начало и окончание семинара, как правило, регламентировано, но в этот раз семинары были "до последнего вопроса".
Количество вопросов от руководителей учреждений продиктовано, в первую очередь, ситуациями, которые возникают в педагогических коллективах, появившимися новыми правами и обязанностями обучающихся, регламентацией образовательных отношений. Ответы на большинство вопросов дают 16 принципиально новых локальных нормативных актов, которые были нами представлены.

Приведем один простой пример из пока не урегулированных новым ФЗ "Об образовании в РФ" и подзаконными актами вопросами - приостановление образовательных отношений. Не урегулированы вопросы срока их приостановления, финансирования учреждения в момент приостановления отношений, отсутствуют рекомендации и анализ практики в этом вопросе.
Вместе с тем, аналоги данной процедуры всегда были в учреждении: родители забирают ребенка в течение своего года на время своего отпуска или заболевший ребенок получает обучение в санатории, где проходит лечение и др.
Темой другого семинара стали уставы образовательных учреждений. В течение трех часов подряд были детально проанализированы все положения устава. Ведущими применялись разнообразные методы обучения: визуальный, инструктивный. Часть положений были представлены на презентации в виде схем и таблиц, часть - зачитывались вслух и обсуждались. Такое обучение позволит всем руководителям детально изучить устав, ориентироваться в нем и полноценно работать с ним.

Для сведения: некоторые новшества были предложены нами при разработке устава: это полностью автоматизирована навигация по электронной версии документа, которая позволяет быстро переключиться между разделами и подразделами устава; автоматическая нумерация пунктов каждого раздела.

В конце семинаров слушателям были выданы сертификаты участников семинара, CD-диски с представленными материалами (имеют защиту от копирования).

После проведения семинаров были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве, обмену опытом с аналогичным районом Новгородской области.

Семинары в Ярославском районе запомнились нам радушием, гостеприимством хозяев и плодотворной работой.

Наши партнеры
  • КонсультантПлюс
  • Журнал Народное образование
  • Современная гуманитарная академия
  • АПК и ППРО